"पद्म भूषण (2016)": अवतरणों में अंतर
भारत डिस्कवरी प्रस्तुति
(''''पद्म भूषण''' (अंग्रेज़ी: Padma Bhushan) भारत सरकार द्वारा द...' के साथ नया पृष्ठ बनाया) |
No edit summary |
||
(3 सदस्यों द्वारा किए गए बीच के 8 अवतरण नहीं दर्शाए गए) | |||
पंक्ति 1: | पंक्ति 1: | ||
'''पद्म भूषण''' | '''[[पद्म भूषण]]''' [[भारत सरकार]] द्वारा दिया जाने वाला तीसरा सर्वोच्च सम्मान है, जो देश के लिये बहुमूल्य योगदान के लिये दिया जाता है। वर्ष [[2016]] में [[पद्म भूषण]] से सम्मानित व्यक्तियों की सूची इस प्रकार है- | ||
{| width="50%" class="bharattable-pink" | {| width="50%" class="bharattable-pink" | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
! क्र. सं. !! नाम !!क्षेत्र !! राज्य | ! क्र. सं. !! नाम !!क्षेत्र !! राज्य | ||
|- | |- | ||
| 1. ||अनुपम खेर|| कला-सिनेमा|| महाराष्ट्र | | 1. ||[[अनुपम खेर]]|| कला-सिनेमा|| [[महाराष्ट्र]] | ||
|- | |- | ||
|2. || उदित नारायण | |2. || [[उदित नारायण|उदित नारायण]]|| कला-पार्श्व गायन || महाराष्ट्र | ||
|- | |- | ||
|3. ||राम वी सुतार|| कला- मूर्तिकला|| उत्तर प्रदेश | |3. ||[[राम वी. सुतार]]|| कला- मूर्तिकला|| [[उत्तर प्रदेश]] | ||
|- | |- | ||
|4. || हिसनाम कन्हाईलाल || कला- थियेटर|| मणिपुर | |4. || हिसनाम कन्हाईलाल || कला- थियेटर|| [[मणिपुर]] | ||
|- | |- | ||
|5. ||विनोद राय || सिविल सेवा|| केरल | |5. ||विनोद राय || सिविल सेवा|| [[केरल]] | ||
|- | |- | ||
| 6. | | 6. || डॉ यार्लगद्द लक्ष्मी प्रसाद || साहित्य तथा शिक्षा|| [[आंध्र प्रदेश]] | ||
|- | |- | ||
| 7. || प्रोफेसर एन एस रामानुज ततआचार्य || साहित्य तथा शिक्षा|| महाराष्ट्र | | 7. || प्रोफेसर एन एस रामानुज ततआचार्य || साहित्य तथा शिक्षा|| महाराष्ट्र | ||
|- | |- | ||
|8. || डॉ बरजिंदर सिंह हमदर्द || साहित्य तथा शिक्षा-पत्रकारिता || पंजाब | |8. || डॉ बरजिंदर सिंह हमदर्द || साहित्य तथा शिक्षा-पत्रकारिता || [[पंजाब]] | ||
|- | |- | ||
|9. || प्रोफेसर डी नागेश्वर रेड्डी|| मेडिसिन- गैस्ट्रोइंट्रोलाजी|| | |9. || प्रोफेसर डी नागेश्वर रेड्डी|| मेडिसिन- गैस्ट्रोइंट्रोलाजी|| [[तेलंगाना]] | ||
|- | |- | ||
|10. || स्वामी | |10. || स्वामी तेजोमयानंद|| अन्य -अध्यात्म|| महाराष्ट्र | ||
|- | |- | ||
| 11. || हाफिज कंट्रैक्टर || अन्य-कृषि|| महाराष्ट्र | | 11. || हाफिज कंट्रैक्टर || अन्य-कृषि|| महाराष्ट्र | ||
पंक्ति 30: | पंक्ति 29: | ||
| 12. || रवीन्द्र चंद्र भार्गव|| लोक मामले|| उत्तर प्रदेश | | 12. || रवीन्द्र चंद्र भार्गव|| लोक मामले|| उत्तर प्रदेश | ||
|- | |- | ||
| 13. || | | 13. || [[ए. वी. रामा राव]] || विज्ञान तथा इंजीनियरिंग|| आंध्र प्रदेश | ||
|- | |- | ||
|14. ||साइना नेहवाल || खेल-बैडमिंटन|| | |14. ||[[साइना नेहवाल]] || खेल-बैडमिंटन|| [[तेलंगाना]] | ||
|- | |- | ||
| 15. ||सानिया मिर्जा|| खेल-टेनिस|| | | 15. ||[[सानिया मिर्जा]]|| खेल-टेनिस|| तेलंगाना | ||
|- | |- | ||
| 16. ||इंदु जैन || व्यापार तथा उद्योग|| दिल्ली | | 16. ||इंदु जैन || व्यापार तथा उद्योग|| [[दिल्ली]] | ||
|- | |- | ||
| 17. || स्वामी दयानंद सरस्वती (मरणोपरांत)|| अन्य- अध्यात्म|| उत्तराखंड | | 17. || [[दयानंद सरस्वती|स्वामी दयानंद सरस्वती]] (मरणोपरांत)|| अन्य- अध्यात्म|| [[उत्तराखंड]] | ||
|- | |- | ||
| 18. || राबर्ट ब्लैकविल (विदेशी)|| लोक मामले|| अमेरिका | | 18. || राबर्ट ब्लैकविल (विदेशी)|| लोक मामले|| [[अमेरिका]] | ||
|- | |- | ||
| 19. || पलोनजी शपूर जी मिस्त्री(एनआरआई /पीआईओ)|| व्यापार तथा उद्योग|| आयरलैंड | | 19. || पलोनजी शपूर जी मिस्त्री (एनआरआई /पीआईओ)|| व्यापार तथा उद्योग|| आयरलैंड | ||
|} | |} | ||
पंक्ति 49: | पंक्ति 48: | ||
<references/> | <references/> | ||
==संबंधित लेख== | ==संबंधित लेख== | ||
{{ | {{पद्म भूषण}} | ||
[[Category:राष्ट्रीय सम्मान एवं पुरस्कार]][[Category:पद्म भूषण]] | [[Category:राष्ट्रीय सम्मान एवं पुरस्कार]][[Category:पद्म भूषण]][[Category:गणराज्य संरचना कोश]] | ||
__INDEX__ | __INDEX__ |
08:59, 9 जनवरी 2022 के समय का अवतरण
पद्म भूषण भारत सरकार द्वारा दिया जाने वाला तीसरा सर्वोच्च सम्मान है, जो देश के लिये बहुमूल्य योगदान के लिये दिया जाता है। वर्ष 2016 में पद्म भूषण से सम्मानित व्यक्तियों की सूची इस प्रकार है-
क्र. सं. | नाम | क्षेत्र | राज्य |
---|---|---|---|
1. | अनुपम खेर | कला-सिनेमा | महाराष्ट्र |
2. | उदित नारायण | कला-पार्श्व गायन | महाराष्ट्र |
3. | राम वी. सुतार | कला- मूर्तिकला | उत्तर प्रदेश |
4. | हिसनाम कन्हाईलाल | कला- थियेटर | मणिपुर |
5. | विनोद राय | सिविल सेवा | केरल |
6. | डॉ यार्लगद्द लक्ष्मी प्रसाद | साहित्य तथा शिक्षा | आंध्र प्रदेश |
7. | प्रोफेसर एन एस रामानुज ततआचार्य | साहित्य तथा शिक्षा | महाराष्ट्र |
8. | डॉ बरजिंदर सिंह हमदर्द | साहित्य तथा शिक्षा-पत्रकारिता | पंजाब |
9. | प्रोफेसर डी नागेश्वर रेड्डी | मेडिसिन- गैस्ट्रोइंट्रोलाजी | तेलंगाना |
10. | स्वामी तेजोमयानंद | अन्य -अध्यात्म | महाराष्ट्र |
11. | हाफिज कंट्रैक्टर | अन्य-कृषि | महाराष्ट्र |
12. | रवीन्द्र चंद्र भार्गव | लोक मामले | उत्तर प्रदेश |
13. | ए. वी. रामा राव | विज्ञान तथा इंजीनियरिंग | आंध्र प्रदेश |
14. | साइना नेहवाल | खेल-बैडमिंटन | तेलंगाना |
15. | सानिया मिर्जा | खेल-टेनिस | तेलंगाना |
16. | इंदु जैन | व्यापार तथा उद्योग | दिल्ली |
17. | स्वामी दयानंद सरस्वती (मरणोपरांत) | अन्य- अध्यात्म | उत्तराखंड |
18. | राबर्ट ब्लैकविल (विदेशी) | लोक मामले | अमेरिका |
19. | पलोनजी शपूर जी मिस्त्री (एनआरआई /पीआईओ) | व्यापार तथा उद्योग | आयरलैंड |
|
|
|
|
|